Как восстановить свет в квартире во время тотальных отключений

Вражеские атаки на энергосистему Украины нанесли серьезный ущерб даже простым гражданам. Впрочем, украинцы не из тех, кто будет паниковать, Победа все равно за нами. У экспертов магазина запчастей VBavto есть несколько вариантов выхода из темноты даже в обычной квартире многоэтажек.

Что делать, когда надолго исчезает свет

Жители частных домов всегда могут использовать приобретенный или арендованный бензиновый генератор. Проблема в том, что его можно устанавливать только вне жилых помещений. Лучше во дворе. Мы понимаем, что выхлопные газы от двигателя генератора могут привести к летальным случаям. Несколько таких случаев уже зафиксировано ГСЧС.

Вторая проблема – цена бензинового генератора. В среднем он стоит от 20 тысяч гривен, не каждая семья может потянуть такую ​​сумму сразу. К тому же, нужно позаботиться о топливе и смазке для двигателя и иметь определенный опыт в его обслуживании, запуске, подключении, ремонте и т.д.

Жители многоэтажек обычно не рассматривают такую ​​возможность вообще по приведенным выше причинам. Но выход всегда найдется. Вот один из них.

Восстанавливаем электричество с помощью инвертора

Во-первых, инвертор это прибор, который изменяет напряжение. В нашем случае он должен превратить 12 V в 220 V. Самый простой инвертор обойдется в 1200-1600 гривен. Это не заоблачные деньги, тем более для такой задачи. Но важно заметить, что мощность инвертора должна составлять минимум 4 кВт, а лучше 6000 Вт.

Во-вторых, нам нужен автомобильный аккумулятор, заряженный до отбоя, то есть он должен выдавать минимум 12,5 вольт. Емкость аккумулятора должна быть как можно больше, скажем, 100 АН. Также необходимо зарядное устройство для аккумулятора. В продаже их много, каждый может выбрать свой вариант согласно доступным финансам.

Система подсоединяется следующим образом:

  1. Подсоединяем комплектные провода к инвертору, они должны быть с зажимами любого типа для клемм аккумулятора.
  2. Следим за полярностью и соединяем АКБ и инвертор.
  3. Для экономии электроэнергии желательно подать питание только на необходимый прибор (компьютер, отопительный котел и т.п.).
  4. В случае, когда нужно подать ток на всю комнату или квартиру, используем удлинитель с двумя обычными вилками на обоих концах. Одну из вилок подсоединяем к инвертору, другую – к любой розетке. При этом важно выключить автоматы (или пробки) на счетчике на входе электричества в квартиру.

Последний вариант может быстро посадить аккумулятор, поэтому для освещения лучше использовать фонари со своими аккумуляторами, ноутбук может использовать встроенную батарею, другие потребители можно подсоединить с помощью удлинителя соответствующей длины.

Следует отметить, что обычный автомобильный аккумулятор рассчитан для эксплуатации на открытом пространстве при постоянном обветрении. Ведь автоаккумулятор при работе выделяет водород. Он расщепляет воду на кислород и водород и выводит их за пределы корпуса. Поэтому, в закрытом помещении и без движения прибор накапливает испарения в одном месте, чем прибавляет угрозы организму.

Мы рекомендуем, в квартире, или в любом другом закрытом пространстве, использовать аккумуляторы AGM. Аккумуляторы системы AGM имеют дополнительную сетку (пористый материал), которая содержит кислоту и не дает ей растекаться. Герметичный корпус позволяет использовать батареи в помещениях, где постоянно находятся люди. Они устойчивы к глубоким разрядам и имеют длительный срок службы – до 12 лет.