Как подобрать запчасти по VIN-коду автомобиля

По вин-коду можно легко найти нужные детали, моторные масла и даже краску под конкретную марку и модель машины. Несмотря на простоту и точность такого способа, не все автомобилисты могут правильно подобрать деталь. Бывают ситуации, когда, например, выбранные по всем параметрам комплектующие не подходят для авто. Почему так происходит и как правильно осуществить подбор запчасти по VIN-коду рассмотрим ниже.

Что такое каталожный номер запчасти

Это индивидуальный шифр, который присваивается комплектующим во время производства. Именно с помощью номера возможно отличить запчасти между собой. Так как даже у двух одинаковых запчастей, предназначенных для переднего или заднего крепления, каталожный номер будет уникальным.

Что такое вин-код и где его можно найти

Аббревиатура VIN (Vehicle Identification Number) в дословном переводе с английского звучит как “идентификационный номер средства передвижения”. Каждый шифр уникальный подобно человеческому ИНН. В нем зашифрованы все данные транспортного средства. 

Кодировка представляет собой набор арабских цифр и латинских букв длиной 17 символов. Интересно, что ни один шифр не содержит буквы Q, I, O, чтобы их не путали с цифровыми знаками "0" или "1".

У машин японского производства кодировка несколько отличается от европейских и американских стандартов и называется фрейм-код. Однако большинство поисковых систем интернет-магазинов, работающих с вин-кодом, считывают, расшифровывают и выдают результат аналогично.

Индивидуальный номер автомобиля прописан:

Преимущества поиска запчастей по вин-коду

Программа анализирует три части шифра:

Зная эти данные, система поиска через каталог в течение минуты определит кузовные детали для конкретного авто и сделает подбор всех доступных комплектующих.

Где и как самостоятельно найти запчасть по вин-коду

У каждого производителя есть своя оригинальная программа, где прописаны вся информация об автомобиле и указан его уникальный VIN-код. Здесь содержится информация обо всех оригинальных запчастях, которые подходят для каждой из машин (у каждой свой вин-код). Такая система сильно упрощает процесс поиска. В интернет-магазине VB AVTO мы также используем оригинальные каталоги запчастей.

Для поиска запчасти по марке авто достаточно ввести уникальный код из 17-ти символов. Система за короткое время выдаст все доступные детали, например, какие аккумуляторы Bosch или трансмиссионые масла подойдут конкретно для вашей марки и модели авто.

Важно! При самостоятельном подборе детали через поиск стоит учитывать год выпуска автомобиля, здесь часто возникают трудности. Несмотря на принятие общего стандарта VIN-кода в 1981 году, производители начали менять кодировку и адаптировать ее к новым стандартам лишь спустя 20 лет. Поэтому, если вашему автомобилю больше 20-25 лет, подбор запчасти по вин-коду может не всегда быть корректным.

Если есть сомнения в правильности выбора, обратитесь к консультантам и попросите помощи. Опытные специалисты знают нюансы подбора по вин-коду, всегда подскажут и помогут безошибочно подобрать деталь.